Auction archive: Lot number 82

[DELEGORGUE-CORDIER].

€600 - €800
ca. US$653 - US$870
€605
ca. US$658

[DELEGORGUE-CORDIER].

€600 - €800
ca. US$653 - US$870
€605
ca. US$658

Details
[DELEGORGUE-CORDIER].
La Chasse au tir. Poëme en cinq chants. Paris : Thiercelin et Canel, 1827.
Une des rares impressions de Balzac ; exemplaire en reliure de l'époque.
Édition originale. Imprimé par Balzac, ce recueil poétique consacré à la chasse est d'une grande fantaisie typographique, alternant divers caractères (romains, anglais, gothiques) ponctués de culs-de-lampe et ornements typographiques. L'auteur, "poëte et chasseur", est également l'illustrateur de l'ouvrage. Les gravures représentent un chasseur au marais, un chasseur aux bassets, le chef des traqueurs, le repos du chasseur et le chef de cuisine. Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, col. 259 ("ouvrage devenu rare") ; Souhart, Bibliographie des ouvrages sur la chasse, col. 619.
In-8 (200 x 127 mm). Illustré de 5 eaux-fortes hors-textes tirées sur vélin fort, titre gravé, nombreuses en-têtes, vignettes et culs-de-lampe gravés (taches et piqûres éparses. Cahiers 2 et 5 à 7 brunis). Reliure de l'époque : demi-veau olive, dos à nerfs orné d'un décor romantique à froid et doré, tranches marbrées. Étiquette de la librairie Pierre Berès (mors et dos frottés, coiffes abimées).
First edition of this collection of poems about hunting, printed by Balzac, this copy in a half-calf contemporary binding.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[DELEGORGUE-CORDIER].

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869