Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, zwei Fotoalben Ende 19. Jh., Deutsche Helden, ca. 110 Portraitfotos des Kaisers und seiner wichtigsten Generäle, sowie zahlreiche Militärs und Adelige, sowie Gegenstück zu den ca. 119 bedeutendsten Persönlichkeiten um Napoleon III, aufwendig gestaltete Alben mit geprägten Passepartouts und handschriftlichen Bezeichnungen unter allen Fotos sowie handschrftl. Listen der Zeit, Meistereinbände aus rotem Maroquinleder mit unterschiedlichen Prägungen und Innenkantenfileten, Goldschnitt, Schließen fehlen, H. 31 cm