Deutsche Präzisionsuhr „Original Glashütte“, Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte Sa., e.G.m.b.H., glattes 14-ct.-3-Deckel-Goldgehäuse, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, vergoldete Zeiger, vergoldetes Werk mit Ankergang, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung, 4 Lagersteine in verschraubten Chatons gefasst, um 1910, intakt (9634), D = 51,5 mm, ca. 101 g.