Deutschland. Oberlausitz / Lüneburg. 3 kolorierte Kupferstichkarten. Plattengröße von 37,5 x 49,5 cm bis ca. 60 x 46 cm. 1) Parte orientale della Germania Divisa Ne Suoi Stati dedicata, mit den Gebieten Brandenburg, Böhmen, Mähren und Schlesien. Coronelli, um 1690. 2) Lusatia superior, Oberlausitz, der Osten von Sachsen mit Hoyerswerda, Bautzen, Zittau und Görlitz. Blaeu, um 1660. 3) Ducatus Luneburgensis adiacentiumque regionum delineatio, das Gebiet von Hamburg bis Braunschweig und Diepholzen bis Wittenberg/Elbe. Blaeu, um 1640. Unterschiedliche Alters- und Montagespuren: Teils etwas gebräunt, alters- und stockfleckig. Falzeinrisse, reparierte bzw. hinterlegte Einrisse, einige Knicke und Läsuren.