Deux femmes regardant un modèle nu
Deux femmes regardant un modèle nu. 1922/29. Aquatintaradierung. Geiser/Baer 102 VI a (von VI b). Bloch 57. Signiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Bütten von Montval (ohne Wasserzeichen). 17,8 x 13 cm (7 x 5,1 in). Papier: 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in). Gedruckt bei Leblanc und Trautmann. Herausgegeben bei Edition Marcel Guiot. Die dreifigurige Frauengruppe variiert das klassische Motiv der drei Grazien. Der vorliegende VI. Zustand dieses Blattes besticht durch die Gegenüberstellung von Aquatinta und Radierung. [EH/UL