Deux livres comprenant :1/ DON ANGEL DE SAAVEDRA, DUC DE RIVAS. Insurrection de Naples en 1647 étude historique. Ouvrage traduit de l'Espagnol et précédé d'une introduction par le Baron Léon d'Hervey de Saint-Denys. Paris. Amyot.1849. In-8. 2 tomes. 2/ LE CHEVALIER ARTAUD (M.), DE LA SALLE (M.) - Italie, Sicile. Paris, Firmin Didot Coll. L'Univers - Histoire et description de tous les peuples, 1835. In-4. Reliure demi basane verte.