DEUX OUSHEBTI EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE, 664-525 AV.J.C. Petites statuettes, l'une bleu turquoise, l'autre vert clair, ornées d'inscriptions hiéroglyphiques dans le dos ou sur le devant. L'un cassé, recollé. Haut. : 8 cm et 8,9 cm Provenance : Un certificat de la Galerie J.Khawam, Khan Khalil, Le Caire, 9 avril 1966 Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965 Two faience inscribed shabtis, Egypt, Saïte Period, 664-525 B.C.