Deux statuettes de divinités féminines en bronze à patine brune debout tenant dans leurs mains des lotus. Inde. Hauteur: 10 cm Paire d'anses en bronze à patine verte en forme de masques de taotie stylisés supportant des anneaux mobiles. Chine, époque Han. Hauteur: 8 cm Ensemble de six poids en bronze à patine brune en forme de volatiles de différentes tailles. Birmanie. Hauteur: de 2,2 à 5,5 cm Cuillère en bronze à patine brune en forme de personnage assis enroulé par un cobra formant l'embout de la cuillère. Inde. Longueur: 14,5 cm