Auction archive: Lot number 92

DEUX STATUETTES D'ENFANTS EN STUC POLYCHROME, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIe SIÈCLE

DEUX STATUETTES D'ENFANTS EN STUC POLYCHROME, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIe SIÈCLE Sculptés pour la fête des enfants, représentés nus, vêtus d'un tablier, les cheveux coiffés en tresses, l'un soulevant son tablier, l'autre levant la main droite, la main gauche posée sur son genou relevé, socle en bois et métal ; casses et restaurations H. : 43 cm et 38,8 cm (17 in. and 15 1/4 in.) TWO POLYCHROME STUCCO FIGURES OF BOYS, CHINA, LATE MING DYNASTY, EARLY QING DYNASTY, 17th CENTURY