Auction archive: Lot number 108

DEUX TABATIERES

Art d'Asie
10 Jun 2009
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€2,000
ca. US$2,803

DEUX TABATIERES

Art d'Asie
10 Jun 2009
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€2,000
ca. US$2,803

DEUX TABATIERES
CHINE, XIXEME ET XXEME SIECLE
DEUX TABATIERES CHINE, XIXEME ET XXEME SIECLE L'une en quartz fumé, de forme rectangulaire aux angles arrondis, l'intérieur peint sur les deux faces de poissons parmi des plantes aquatiques, signée Meng Zishou et datée de l'Automne, huitième mois, de l'année Wu Shen (1908), bouchon en jadéite ; la seconde en verre, de même forme, l'intérieur peint d'un lettré et de son serviteur dans un paysage montagneux sur une face, le revers orné d'un rocher de lettré, une inscription sur chaque face, signée Zhou Leyuan et datée du Printemps (deuxième mois) de l'année Ding Hai (1887), le bouchon en verre Hauteurs: 6,2 cm. (2 3/8 in.) et 6,3 cm. (2½ in.) (2)

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris

DEUX TABATIERES
CHINE, XIXEME ET XXEME SIECLE

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris