DEUX TSUBA MARUGATA en fer, l'une à décor en relief d'un dragon traversant, sur fond ishime, signée Tomomitsu; la seconde, ajourée, à légers rehauts or, représentant Chokuaro assis contre des bottes de paille, son cheval à l'opposé, non signée. Japon, XIXe siècle. H. 7 cm