Devisenkind Dreiseitiger Sockel mit Rosetten, bez. "Je prends mon essor". Auf einer Wolke schwebende Amorette, nach einem flammenden Herz greifend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. F 11. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 13,5 cm. A porcelain figure of a cupid grasping for a heart. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.