A173 Schmuck DIAMANT-PERLEN-RUBIN-CLIP-BROSCHE, um 1980. Gelb- und Weissgold 750, 31g. Aparte "Moretto"-Clipbrosche mit fein geschnittenem Kopf aus Holz. Der Turban besetzt mit 1 Mabe-Halbperle von ca. 9 mm Ø, zusätzlich verziert mit 1 Rubin-Tropfen und ausgefasst mit Brillanten. Das Obergewand mit Goldbordüre, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 3.00 ct. L ca. 5 cm.