Diamant-Rubinring Deutsch 20. Jh. Gelbgold 585 punziert und ungedeutete Herstellermarke. Glatte sich nach oben verbreiternde Schiene mit ovalem, facettiertem Rubin, flankiert von zwei Diamanten mit zusammen ca. 0,1 Carat. Ringgröße ca. 17,5 bzw. 56. Gewicht ca. 4,5 Gramm.