Diamant-Saphir-Ring, Art Déco um 1920-1925. Platin, mittig besetzt m. 1 gr. Altschliff-Diamant v. ca. 1,60 ct (Farbe leicht getönt/ Reinheit vsi) flankiert v. 2 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 0,40 ct sowie umgeben v. 8 kl. Saphir-Baguetten u. 16 kl. Achtkant-Diamanten. Insg ca. 2,20 ct Diamantbesatz. Ringkopf in geometr. Ausarbeitung. Schmale polierte Ringschiene. RG 51. Insg. 4 g. Minim. Gebrauchsspuren.