Diana von Gabi Bronze, dunkelbraun patiniert. Im Detail fein ausgeführter Guss des 19. Jhs. mit vollplastischer Darstellung nach der berühmten, antiken, 165 cm hohen Marmorskulptur im Louvre. Die aus dem 4. Jh. v. Chr. stammende Marmorstatue wird von einigen Forschern aufgrund ihres Stils und ihrer beeindruckenden künstlerischen Qualität dem griechischen Bildhauer Praxiteles zugeschrieben. Gefunden wurde sie 1792 von Gavin Hamilton auf den Grundstücken von Prinz Marcantonio IV. Borghese in der Nähe von Rom, wo sich einst die Stadt Gabi befand und sofort in die Sammlung des Prinzen aufgenommen. Finanzielle Schwierigkeiten zwangen die Familie Borghese die Skulptur 1807 zusammen mit 344 anderen Objekten an Kaiser Napoleon nach Frankreich zu verkaufen, aus dessen Besitz sie seit 1820 im Louvre zu sehen ist. Die klassische Statue wird im Allgemeinen wegen ihrer Kleidung als Artemis, Göttin der Jungfräulichkeit, der Jagd und des Waldes, identifiziert. Wegen ihrer außerordentlichen Schönheit und Qualität wurde die Skulptur im 19. Jh. sehr populär und auch als Repliken in Marmor, Bronze, Terrakotta und Porzellan für Kunstfreunde und -sammler vervielfältigt. H. 68 cm. Dark brown patinated bronze. 19th C. cast after the well-known Greek marble sculpture in the Louvre Museum in Paris.