DIDEROT - D'ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779. 36 vol. de texte et 3 vol. de planches, ensemble 39 vol. in-4, cartonnage marbré, entièrement non rognés (Cartonnage de l'époque, dos renforcés au XIXe siècle).