[DIDEROT et d'ALEMBERT] : Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières. Tome premier. Paris, Panckouke, et Liège, Plomteux, 1783. Un volume. 23 par 29 cm. Pleine basane pastiche, dos 5 nerfs, pièces de titre rouge et verte. Très bon état de la reliure, excellent état intérieur (une discrète mouillure claire en marge basse de quelques planches). Le tome contient entre autres : les ancres ; les arquebusiers ; artificier ; brasserie ; Boulangers ; canons ; caractères d'imprimerie ; charpente ; charron ; cidre ; confiseur ; coutelier ; fonte des cloches. Tome premier seul.