Deutsch, 18. Jahrhundert. Motiv: Darstellung des gekreuzigten Christus vor dunklem Hintergrund. Viernageltypus, Christus mit nach oben gerichtetem Blick, mit bewegt gewundenem Lendentuch. Auf dem Kreuz die Legende „INRI“. Nach Peter Paul Rubens´ Kreuzigung von 1618/20. Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 130 x 80 cm, in gefasstem Rahmen (ca. 153 x 99 cm) mit vergoldeter Innenkante. Altersspuren, craqueliert, im Bereich des Corpus sichtbar eine horizontal verlaufende Leinwand - Kante. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.