Auction archive: Lot number 1006

Die vier Jahreszeiten.

Die vier Jahreszeiten.

Darstellungen von vier jungen Damen auf vier Holztafeln, in Trachten die vier Jahreszeiten personifizierend. Der Frühling mit Tulpen, der Sommer mit geenrteten Ähren und Handsichel, der Herbst mit Wein und Obstkorb, der Winter mit Kohleneimer, jew. vor entsprechender Landschaftsdarstellung. 4 Holzplatten, je oben abgerundet, wohl Ende 18. Jh. Je ca. 156 x 64 cm. Verso je m. 2 Einschubleisten aus Holz zur Entlastung der Holzplatte u. m. Aufhängung. - 1 Tafel m. Etikett eines Transports nach München. - Womögl. Teil einer Innenraumausstattung. - Die Ikonographie der Jahreszeiten findet sich ähnlich auch in früheren Graphikfolgen zum Thema. - Unt. Rd. Holz m. Einrissen, tls. wohl rest. Holz bei 2 Tafeln leicht gesprungen. Firnis etw. verfärbt. Vereinz. leichte Beschädigungen in der Farbe, tls. rest. 1 Tafel ob. m. ausgebrochener Stelle, wohl von Aufhängung. 1 Platte m. Loch zur ursprüngl. Aufhängung. 1 Tafel etw. fl., wohl von Wachs. Verso tls. m. Sp. früherer Aufhängung.