DIGUET (Charles) : Le livre du chasseur. Paris, A. Fayard, s.d. [1881], un volume. 15,5 par 24,5 cm. 1 portrait-(2)-XII-464 pages. Demi-chagrin havane moderne, dos à nerfs orné d'une tête de cerf, couvertures conservées. Dos légèrement insolé, rousseurs éparses dans le texte. Edition originale, illustrée de vignettes sur bois dans le texte d'après les dessins de Riballier. Un classique reconnu, ici dans une belle reliure.