Dokumentenmappe Silber sowie dunkelblauer Samt. Buchdeckel schauseitig besetzt mit reliefplastisch gearbeiteter Silberblende aus flächendeckend gravierten und ziselierten Voluten, mittig von architektonischen Elementen gerahmtes, bekröntes und von einem Lorbeerkranz umgebenes Monogramm. Darunter eine kyrillische Inschrift. Oben die Jahreszahlen 1865 und 1890. Rückseitig mit vier halbrunden Silberfüßen. Gest. 84, Stadtmarke, wohl Meister Andrey Bragin, Beschaumeister Ivan Yevstigneyev. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Buchrücken besch. 40,5 cm x 28 cm. A Russian silver and velvet document folder. Age related signs of use. Spine damaged. Standard mark 84, city, assay and master´s mark. Russland. St. Petersburg. 1890.