Auction archive: Lot number 2305

Dokumentenmappe

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,700
ca. US$1,924

Dokumentenmappe

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,700
ca. US$1,924

Dokumentenmappe Silber sowie dunkelblauer Samt. Buchdeckel schauseitig besetzt mit reliefplastisch gearbeiteter Silberblende aus flächendeckend gravierten und ziselierten Voluten, mittig von architektonischen Elementen gerahmtes, bekröntes und von einem Lorbeerkranz umgebenes Monogramm. Darunter eine kyrillische Inschrift. Oben die Jahreszahlen 1865 und 1890. Rückseitig mit vier halbrunden Silberfüßen. Gest. 84, Stadtmarke, wohl Meister Andrey Bragin, Beschaumeister Ivan Yevstigneyev. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Buchrücken besch. 40,5 cm x 28 cm. A Russian silver and velvet document folder. Age related signs of use. Spine damaged. Standard mark 84, city, assay and master´s mark. Russland. St. Petersburg. 1890.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522