DOSE Böhmen, (Harrach’sche Hütte, Neuwelt?), 2. Drittel 19. Jh. Muschelgeformte Deckeldose aus weißem Beinglas, formgeblasen und geschliffen, bunte Email- und Goldmalerei mit Floralornamenten und Punktierung, Deckel mit hüttengeformten und vergoldeten S-förmigen Henkel. L. 13,7 cm, H. 12 cm. Mit Schwarzemail bezeichnet „4.“. Zustand restauriert. 3 000