Dostojewski, Fjodor
Die Sanfte. Eine phantastische Erzählung (in der Übersetzung von Johannes von Günther). Mit acht Originalradierungen von Edzard Dietz 75 S. (1 S.). + Taf. München, Pflüger 1923. 4°. HPgt. mit aufgesetzten Bünden und feinen Lederecken, goldgeprägten Fileten und RTitel (minimal berieben, Marmorpapier mit kleinen Fehlstellen).
1 von 70 Exemplaren der Ausgabe in Halbpergament (GA 100). Kopfgoldschnitt, Unbeschnittenes Exemplar. Der Druck bei Bruckmann in München. Gutes Exemplar mit expressionistischen Drucken mit zartem Plattenton.
With 8 original etchings by Dietz. 1 of 70 copies on half vellum. - Uncut and fine copy expressionism prints.
Dostojewski, Fjodor