Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem, geschweiften Mündungsrand; die Speiseteller flach, Suppenteller und Schälchen tief gemuldet; mit abgesetzten Fahnen. Dekor "Weinlaub" in Unterglasurgrün und -schwarz. Auf den Böden die teilweise 2- bis 3-fach geschliffenen Schwertermarken sowie diverse Beizeichen. Eine Tasse mit minimalem Chip am Lippenrand. Suppenteller in Spiegel und Unterseite, der Speiseteller am Rand partiell farbspurig. Eine Tasse sowie das Schälchen mit minimalen, partiell restaurierten Glasurunregelmäßigkeiten. Standringe partiell unscheinbar bestoßen.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.