Auction archive: Lot number 722

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, ein Schälchen, ein Suppenteller, ein Speiseteller, ein kleiner Speiseteller. Meissen. Um 1860/ 1924 - 1934/ 20. Jh.

Opening
€120
ca. US$150
€100
ca. US$125

Opening
€120
ca. US$150
€100
ca. US$125

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem, geschweiften Mündungsrand; die Speiseteller flach, Suppenteller und Schälchen tief gemuldet; mit abgesetzten Fahnen. Dekor "Weinlaub" in Unterglasurgrün und -schwarz. Auf den Böden die teilweise 2- bis 3-fach geschliffenen Schwertermarken sowie diverse Beizeichen. Eine Tasse mit minimalem Chip am Lippenrand. Suppenteller in Spiegel und Unterseite, der Speiseteller am Rand partiell farbspurig. Eine Tasse sowie das Schälchen mit minimalen, partiell restaurierten Glasurunregelmäßigkeiten. Standringe partiell unscheinbar bestoßen.
Verschiedene Maße.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788