Drei literarische Ausgaben Rainer Maria Rilke, "Das Stundenbuch". Leipzig (Insel-Verlag) 1922. 108 Seiten, Illustration Walter Tiemann Drugulin-Druck. Ex Libris. Stockfleckig. Heinrich Heine, "Buch der Lieder". Mit Vignetten von Hans Hermann Hagedorn. Hamburg (Hoffmann und Campe) o.J. (wohl 2. Hälfte 20. Jh.) Illustrierter Schutzumschlag. 288 Seiten. Schnitt leicht fleckig. Gustave Flaubert, "Drei Erzählungen". Mit 14 Lithografien von Albert Hoppler. Leipzig (Kurt Wolff Verlag) 1918. 155 Seiten. Einband fleckig und berieben, Buchblock sauber. Three books in German language. Poems and prose by Rilke, Heine and Flaubert. Each used. Rilke with some foxing. Flaubert illustrated.