Auction archive: Lot number 3554

Drei Zierteller / Wandteller: Meissen Porzellan, Kobaltblau und Weinlaub, sehr gut.

Reserve

Reserve

Flacher Teller, Dekor in Kobaltblau Sonnenaufgang, Ø 18 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schleifstriche. Flacher Teller, Dekor Weinlaub, Ø 18 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl. Teller mit Kobaltblau Dekor nach Claude Lorrain (Gellée): "Landschaft mit der Flucht nach Ägypten.", 1647, Dresden, Gemäldegalerie. Kahla. Tadelloser Zustand, sehr schön.