Auction archive: Lot number 0117-119

DREIKÖPFIGER BODHISATTVA MIT DEM KOPF DES BUDDHA

€8,000
ca. US$8,491

€8,000
ca. US$8,491

DREIKÖPFIGER BODHISATTVA MIT DEM KOPF DES BUDDHA Katalognummer: CH0117-119 Feuervergoldete Bronze Sinomongolisch 18. Jh. HÖHE 21,3 CM Seltene und sehr schön gearbeitete Darstellung, die teilweise (Sockel und Sitz) in Repoussé gearbeitet ist, ab der Hüfte jedoch gegossen wurde. Da die Attribute verloren sind, kann nur vermutet sein, um welchen Bodhisattva es sich handelt. Aufgrund des kleineren Buddhakopfes an höchster Stelle ist möglicherweise eine Ushnishavijaya (eine Form der Weißen Tara) oder eine abgewandelte Form des Avalokiteshvara dargestellt. Die drei Köpfe sind sehr fein gearbeitet und lächeln so wie auch der Buddhakopf. Auf den Stirnen befinden sich flammende Male, Buddha hingegen trägt eine Urna. Alle vier Hände - deren Finger sorgfältig gebildet sind - zeigen den Gestus der Dämonenabwehr (zwei Finger bilden Hörner, die Karana Mudra), drei zugleich den der „Darlegung“ (Vitarka Mudra), eine den Wunschgestus (Varada Mudra). Die Bronze ist im oberen (gegossenen) Teil zusammengesetzt, alle vier Arme sind separat gegossen. Die Vergoldung ist unterschiedlich erhalten, im unteren Teil sehr gut. Die Gesichter wurden nicht vergoldet, im Bereich der Frisuren Reste von Bemalung. 青銅合金三頭菩薩與佛祖頭坐像. 中國-蒙古. 約 18 世紀. 高 21.3 厘米. Reduz. Startpreis: € 3.200 Schätzpreis: € 8.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer Münchner Privatsammlung, das Stück wurde 1984 aus der Sammlung eines in Deutschland lebenden Mongolen erworben, anschließend Sammlung Sohel Ch., Neu Delhi - Wien

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220