DU LAURENS (André). Anatomia humani corporis singularum eius partium multis controversiis & observationibus novis illustrata. Paris, Mettayer, 1600. In-folio de [7] ff. (dont le titre gravé), [1] f. blanc, [7] ff. (index), 602 pp. [16] ff. Veau brun, dos à nerfs, traces de médaillon doré au centre du plat (reliure de l'époque). 24 belles planches d'anatomie gravées à pleine page (sur 26). Reliure abîmée et restaurée, manques de cuir, frottés et épidermures. Page titre usagée et doublée avec manque dans l'angle inférieur atteignant la gravure. Mouillures marginales avec restaurations par endroits, qqs déchirures. Manque les pp. 257 à 260 (dont 2 gravures à pleine page). André du Laurens (1558-1609) étudia la médecine en Avignon et à Paris, avant de passer son doctorat à Montpellier en 1583, où il succèda à Laurent Joubert à la chaire de médecine. Introduit à la cour de France par une de ses patientes, la duchesse d’Uzès, il devint, en 1598, médecin ordinaire du roi Henri IV, puis en 1600, premier médecin de la reine Marie de Médicis, et en 1606, premier médecin du roi. L’Histoire anatomique de Du Laurens, d’abord publiée en latin à Francfort en 1600 (Historia anatomica), fréquemment rééditée, traduite en français (par F. Sizé, Paris, 1610, Lyon, 1621, par Th. Gelée, dans les œuvres, Paris, 1613, 1621, 1639, 1646, 1661), est, avec le Theatrum anatomicum de C. Bauhin, le traité d’anatomie le plus fréquemment utilisé dans la première moitié du XVIIe siècle. Alors que le Theatrum anatomicum poursuit la rénovation anatomique inaugurée par André Vésale, l’Histoire anatomique de Du Laurens accorde une grande place à la défense de Galien et à l’exposé de controverses médicales.