Du royaume de Siam. Paris, Veuve de Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1691. 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, col. 722. Édition originale de l'une des meilleures descriptions anciennes de cette contrée, due au sieur de La Loubère, envoyé extraordinaire de Louis XIV au Siam en 1687-1688. L'illustration comprend une vignette aux armes du marquis de Torcy, à qui l'édition est dédiée, une vignette en tête du texte, 5 plans, 2 cartes, 3 planches d'alphabet siamois à double page, et 30 planches gravées par Ertinger, certaines à double page, représentant des plantes, des habitants des contrées visitées, des vues, des instruments, etc. Ex-libris manuscrit sur le titre du premier volume: Madame du Fresnoy. Reliure très frottée, minime fente à deux mors, manques aux coiffes supérieures