Auction archive: Lot number 202

DUBOIS] -- BENOIT, Pierre (1886-1962). L'Atlantide. Peintures et dessins du Hoggar de Paul-Élie Dubois. Lyon: Cercle lyonnais du livre, 1934.
DUBOIS] -- BENOIT, Pierre (1886-1962). L'Atlantide. Peintures et dessins du Hoggar de Paul-Élie Dubois. Lyon: Cercle lyonnais du livre, 1934. In-4 (312 x 235 mm). 92 illustrations en couleurs dont 8 hors texte de Paul-Élie Dubois gravées sur bois par Pierre Bouchet. Maroquin bordeaux signé Cretté succr. de Marius-Michel- plats mosaïqués d'un décor dominoté, décor se poursuivant au dos lisse, doublure de soie brune dans un encadrement serti de listels multicolore, gardes de soie rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : Jules Exbrayat (ex libris et exemplaire nominatif). Tirage limité à 120 exemplaires nominatifs, tirés pour les membres du cercle lyonnais du livre, celui-ci spécialement imprimé pour Jules Exbrayat. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, enrichi de 6 dessins originaux (3 à pleine page et trois vignettes) de Paul-Élie Dubois, signés et légendés (dessins préparatoires pour les illustrations des pages 7, 57, 104, 218, 221 et 255). IL EST ACCOMPAGNÉ D'UNE DES 24 SUITES EN COULEUR SUR JAPON; D'UNE DES 19 SUITES SUR JAPON AU TRAIT; D'UNE DÉCOMPOSITION D'UNE PLANCHE, et de deux cartons pour des planches refusées. Bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe volante de Dubois avec un dessin à l'encre de Chine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 69. (2)