Due alzatine e due cestini Herend e Plaue, fine XIX - XX secolo Porcellana policroma 1 alzatina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: Herend Hungary Handpainted con scudo e Candida Tupini Roma in blu. Altezza cm 20; 29 x 22. Una felatura sotto la base Sia il modello che la decorazione si ispirano al Settecento 1 alzatina traforata. Manifattura sconosciuta, fine del XIX secolo. Marca: assente, numeri impressi. Altezza cm 23; diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione Dalla forma a rocailles è decorata con fiori, foglie e fruttini a tutto tondo 1 cestina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: Herend Hungary Handpainted con scudo in blu. Altezza cm 10,5; diam. massimo cm 25,5. Perfetto stato di conservazione E dipinta a fiori orientali in monocromia rosso e oro 1 cestina traforata. Manifattura di Plaue (Turingia), prima metà del XX secolo. Marca: scudo con tre foglie e corona, Handmalerei 1817-1942. Altezza cm 4,8; diam. cm 24,8. Perfetto stato di conservazione E dipinta sul fondo con un mazzolino di fiori