Auction archive: Lot number 37

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,125
ca. US$2,978

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,125
ca. US$2,978

DÜRER, Albert (1471-1528). Les Quatre livres d'Albert Durer, peinctre & geometrien très excellent, de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Traduicts par Loys Meigret. Paris: Charles Perier, 1557.
DÜRER, Albert (1471-1528). Les Quatre livres d'Albert Durer, peinctre & geometrien très excellent, de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Traduicts par Loys Meigret. Paris: Charles Perier, 1557. Petit in-folio (290 x 209 mm). Grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur la page de titre. 4 grands feuillets dépliants ornés de gravures sur bois, très nombreuses gravures au trait dans le texte. (Mouillure affectant texte et illustrations, feuillets dépliants r3 et r4 frayés en marge touchant légèrement l'image.) Demi-veau moucheté du XIX e siècle, dos lisse (légèrement frotté). Provenance : Paul Helbronner (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de Louis Maigret établie sur l'édition latine de Joachim Camerarius. Brun note pour cette édition: "145 figures gravées au simple trait, d'une précision de pointe étonnante, copies de celles de l'édition parue en 1528 à Nuremberg, aux dépens de la veuve de l'artiste". Brunet II, 914; Brun p. 175; Mortimer French 186.

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris