Auction archive: Lot number 583

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre... Paris: H.L. Guérin, 1755.

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre... Paris: H.L. Guérin, 1755. 2 vol. in-4 (258 x 200 mm). 250 planches gravées sur bois hors texte, 4 planches dépliantes et de très nombreuses gravures sur cuivre dans le texte. (Rousseurs, quelques planches brunies.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, (frottées, coins émoussés, épidermures). ÉDITION ORIGINALE. Nissen BBI , 547; Pritzel 2469. (2)