Auction archive: Lot number 50

DURET, Théodore (1838-1927) . Histoire des Peintres Impressionnistes. Paris: H. Floury, 1906.

DURET, Théodore (1838-1927) . Histoire des Peintres Impressionnistes. Paris: H. Floury, 1906. Exemplaire de tête sur Japon, bien complet de la double suite des gravures et de l'eau-forte supplémentaire de Renoir, réservée aux grands papiers. On y trouve les eaux-fortes originales suivantes (en double tirage, bistre et noir): Les Faneuses (Pissarro) ; Femme nue assise et Femme nue couchée (Renoir) ; Portrait de Guillaumin (Cézanne) ; Vue prise de Sardem (Guillaumin). La planche supplémentaire de Renoir (p. 148), tirée en bistre, représente également une femme nue couchée. In-4 (257 x 200 mm). Un des 100 exemplaires numérotés sur papier Japon, n°42, avec double suite des gravures hors-texte et l'eau-forte supplémentaire de Renoir. 5 eaux-fortes originales de Pissarro, Renoir (2), Cézanne et Guillaumin. Non rogné (quelques brunissures marginales, piqûres éparses). Reliure de l'époque en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fers représentant du matériel de peintre. Couverture conservée (dos passé).