Eber und abgemagerter Wolf (okami) mit Rehkeule. Buchsbaum/Holz, teils dunkel gefärbt und vollplastisch geschnitzt, eingelegte Augen aus vergoldetem Metall bzw. dunklem Horn (?). Zungenspitze des Ebers und Augenlied des Wolfes l. best. Eber mit kalligraphischer Sign. Japan, wohl beide Edo-Periode, 19. Jh. H. 3,5 bzw. 4 cm.