Ecole anversoise vers 1520 Atelier de Pieter Coecke van Aelst L'Adoration des bergers, L'Adoration des Mages et La Circoncision Huile sur panneaux de chêne, éléments de triptyque Dimensions totales : (Petits manques) Hauteur : 80 Largeur : 120 cm Commentaire : Plusieurs triptyques similaires provenant de l'atelier de Pieter Coecke van Aelst sont répertoriés (voir G. Marlier, 'La Renaissance flamande. Pierre Coeck d' Alost', Bruxelles, 1966, p. 405, n° 12, comme "Maitre du Musée de l"Assistance Publique a Bruxelles").