Auction archive: Lot number 130

Ecole anversoise vers 1520 Atelier de Pieter Coecke van Aelst L'Adoration des bergers, L'Adoration des Mages et La Circoncision

Ecole anversoise vers 1520 Atelier de Pieter Coecke van Aelst L'Adoration des bergers, L'Adoration des Mages et La Circoncision Huile sur panneaux de chêne, éléments de triptyque Dimensions totales : (Petits manques) Hauteur : 80 Largeur : 120 cm Commentaire : Plusieurs triptyques similaires provenant de l'atelier de Pieter Coecke van Aelst sont répertoriés (voir G. Marlier, 'La Renaissance flamande. Pierre Coeck d' Alost', Bruxelles, 1966, p. 405, n° 12, comme "Maitre du Musée de l"Assistance Publique a Bruxelles").