École française de la fin du XIXe siècle, d'après Germain Pilon (1528 - 1590) Les trois Grâces, d'après le monument funéraire du cœur du roi Henri II Bronze à patine brun clair. Édition par la maison Barbedienne à partir de 1847. Porte la marque du fondeur Barbedienne et le cachet de réduction mécanique A. COLLAS. H : 45 cm Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, Athena, 2016, cat.179, p. 231