Auction archive: Lot number 48

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de jeune homme au turban

€0
€5,148
ca. US$6,603

€0
€5,148
ca. US$6,603

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de jeune homme au turban Huile sur papier marouflé sur toile, fragment Annoté 'Fragment d'un tableau de la galerie du chateau d'Aiguillon / sauvé du pillage de 1792 (...) Lot et Garonne' sur une étiquette au verso (Accident, manques) 'STUDY OF A YOUNG MAN WITH A TURBAN', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18th CENTURY Hauteur : 42,50 Largeur : 33 cm Provenance : Château d'Aiguillon, Lot et Garonne, selon une étiquette au verso Bibliographie : CHECKER / La Collection des peintures du château d'Aiguillon au 18ème s. : Maîtrise sous la direction d'Antoine Schnapper / Thibault Barbier de La Serre

7 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020