Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché Portrait d'une dame de qualité en Thétis Huile sur toile, de forme chantournée Dans un cadre en bois sculpté et doré sommé d'une couronne ducale aux armes de la famille d'Aumont. (Accidents et repeints) Hauteur : 102,50 Largeur : 94 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 22 juin 2011, n°49 (adjugé 5 500 €) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire; Collection particulière, Orne Bibliographie : David Brouzet, " La 'Poésie' du musée des Beaux Arts de Tours attribuée à Nicolas Fouché ", in 'Les Cahiers d'Histoire de l'Art', 2007, n°5, p. 53 , repr. fig. 9 (comme atelier de Nicolas Fouché