École russe du début du XXe siècle, SHCHATLIVI. Paysage au coucher de soleil. Huile sur isorel signé en bas à droite, porte au dos une étiquette de la Société des Artistes Peintres Émigrés de Russie en France dédicacée “en souvenir à M. de la part des artistes peintres émigrés de Russie”. Encadré. H. 24,5 x l. 35 cm.