Ecole vénitienne du XVIe siècle Etude de tête Crayon noir, lavis brun, sanguine, lavis de sanguine et gouache blanche annoté 'sc. de Paolo V' en haut à droite (Ajouts postérieurs) Dans un cadre du XVIIe siècle dit à 'cassetta' en placage de palissandre et filets de bois clair à motifs géométriques Hauteur : 13,50 Largeur : 10 cm