In-4° : [8]-362 [i.e. 658]-[20] pp. (impression sur papier de mauvaise qualité, qqs notes mss). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (rel. défraîchie, frottée, coins émoussés, coiffes manquantes). Illustré de quelques bois (vache, pattes de loup, parterre de jardins...). La chasse au loup occupe les pp. 612-647 et la Jauge les pp. 648-685. L'originale date de 1601. # Thiébaud 356. Provenance : Léon van Peteghem (cachet).