Auction archive: Lot number 129

Ecrivain et philosophe. Son ouvrage

€600 - €800
ca. US$860 - US$1,147
€550
ca. US$789

€600 - €800
ca. US$860 - US$1,147
€550
ca. US$789

Ecrivain et philosophe. Son ouvrage Paroles d'un croyant, publié en 1834, marqua sa rupture avec l'Eglise de Rome. Deux lettres autographes dont une signée, 6 pages in-8 ; [Dinan], 26 août 1830 et Paris, 14 novembre 1830. Adresses et marques postales. Un mois après les journées insurrectionnelles de Juillet 1830, Lammenais lance un appel en faveur de la liberté et notamment de religion. 26 août. Belle lettre au marquis Charles-Louis-Alexandre-de Coriolis d'Espinouse (1770-1841), poète et littérateur. « ... mon cher ami, ceci doit tôt ou tard finir par la république, j'entends république de droit... et comme d' ici à longtemps peut-être, nul autre gouvernement ne sera possible en France, j'aimerois mieux... qu'on mît plus d'unité dans les institutions qu'on nous fabrique ; car tout ce qui s'y trouvera d'opposé à l'esprit républicain, ne pourra ni durer, ni être changé sans de nouvelles secousses... ». L'union sera, certes, fort difficile, mais elle sera commandée par des intérêts si graves et pressants que Lamennais ne désespère pas d'un certain concours pour le maintien de l'ordre et la défense des droits communs. Après de longues et pertinentes considérations, il poursuit : « ... je pense qu'on ne doit pas entièrement désespérer des royalistes. Mais que dis-je des royalistes ? La première chose est d'oublier ce nom. J'y substituerais celui d' égoïste... Il s'agit pour chacun de sauver sa religion, sa vie, ses propriétés. Or nulle sûreté que dans la force [et]... dans l'union. Si chacun rentre chez soi et ferme sa porte, il ne faudra que deux coquins et un levier pour la briser... », etc. 14 novembre. Au même. « ... le bel article... paraîtra très prochainement dans L'Avenir... Il y a des royalistes, et même beaucoup, qui... entrent en fureur, lorsqu'on leur dit qu' il seroit à propos de défendre sa vie et ses biens,... de défendre sa liberté religieuse, la liberté de faire élever ses enfants à son gré, etc. etc. ... et il semble qu' ils se consoleroient de la Révolution de Juillet, s' ils étoient bien sûrs qu'on les débarrassera de toutes ces odieuses libertés... Et comme au fond ce gouvernement ne demande pas mieux que de les satisfaire sur ce point, ils pourroient dormir fort tranquilles, si tous les catholiques vouloient s'accommoder... On parle beaucoup de la paix et de la guerre... Il existe toujours dans une partie de la population de Paris, un fond de fermentation... Nous avons proposé de supprimer le salaire des prêtres catholiques ; M. Merilhou répond en demandant que l'on salarie les Rabbins. Il faut en vérité que l'on se croie bien riche pour donner de l'argent aux Juifs. Il est vrai que Rothschild en a perdu beaucoup... », etc.

17 May 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

17 May 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001