Auction archive: Lot number 115

ÉCRIVAINS. Ecrivains 19e et XXe siècles

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€300 - €500
ca. US$334 - US$557
€850
ca. US$947

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€300 - €500
ca. US$334 - US$557
€850
ca. US$947

Ecrivains 19e et 20e siècles. Ensemble de 140 lettres la plupart autographes signées. Beaucoup d’académiciens ; adressées à Paul Guth, Henri Bidou, Georges Montorgueil : Edmond About, Paul Adam, Juliette Adam, Jean Aicard, Jean Ajalbert, Jean Alazard (3 las), Robert Aron, Augustin-Thierry (1 las et 1 ls), Victor Auburtin, Emile Augier, Louis Barthou (1 las et 1 ls), Frédéric Bataille, henry Bauer, Hervé Bazin (1 las et 1 ca), René Bazin, André Bellessort, Pierre Benoit (2 las), Elie Berthet, François Billetdoux, René Bizet, Marcel Boulenger, Jacques Boulenger, André Bourin, Eugène Brieux (2 las), Marcel Brion (3 las), docteur Cabanes, Francis Carco, Jean Cassou, Henry Céard, Auguste Chauvin Beillard (2 las), Michel Chrestien, Léon Cladel, Louis Chollet, Bernard Clavel, Henri Clouard (3 las), Cordellier-Delanou (2 las), Albert Coulon (5 las), Henri Daniel-Rops (2 las), Léon Daudet, Alain Decaux (2 ca), Albert Delpit (7 las), Jacques Deval, Edouard Deverin, Camille Du Lode, André Dumas (3 las et 1 ls), André Dupin, Henri Duvernois, René Fage, Gabriel Faure, André Foulon de Vaulx, André Frossard, Maurice Genevoix, Louis Gillet, Emile de Girardin, Octave Gréard, Pierre Grenaud (4 las), Gyp, Maurice d’Hartoy (7 las), Arsène Houssaye (3 las), Edmond Jaloux, Pierre Labracherie, Roger Labrusse, René Laporte (2 ls), Georges Lecomte, Maurice Magre, Félicien Malefille, François Mauriac, André Maurois, Gustave Nadaud, Martin Nadaud, Charles Oulmont, Pierre-Paul Plan (2 las), Marcel Prévost, Jean Richepin, Jules Romains, André Roussin, Charles Royer (6 las), Robert Sabatier (2 las), Jules Simon, Laurent Tailhade, Maurice Toesca (4 las), Duchesse d’Uzès, Roger de Villemorin (2 las), Pierre Wolff (6 las).

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194