Auction archive: Lot number 3677

Edgar Degas, Ballerina

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€200
ca. US$245

Edgar Degas, Ballerina

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€200
ca. US$245

sich dehnendes Mädchen im Tutu, wohl Farbheliogravure mit Tonplatte, Anfang 20. Jh., links unten im Druck signiert "Degas" und unter der Darstellung links in Blei nummeriert "169/305", gegilbt, unter Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 26 x 20,3 cm, Blattmaße ca. 32,3 x 25 cm. Künstlerinfo: eigentl. Hilaire Germain Edgar de Gas, bedeut. frz. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (1834 Paris bis 1917 Paris), temporäres Jurastudium und 1855 kurzzeitiges Studium an der École des Beaux-Arts, anschließend als Autodidakt tätig, Bekanntschaft mit Édouard Manet, 1856-1959 Italienreise, 1865 Ausstellung im Pariser Salon, Kontakt zu Émile Zola, Pierre-Auguste Renoir und Paul Cézanne 1870-71 Dienst im Deutsch-Französischen Krieg, 1872-73 Reise nach New Orleans, Förderung durch den Kunsthändler Paul Durand-Ruel, 1974-86 Mitorganisation einer Reihe von Impressionistenausstellungen, in den 1890er Jahren Beschäftigung mit der Fotografie, allmählicher Verlust der Sehkraft, um 1908 entstanden seine letzten Pastelle, jedoch weiterhin Beschäftigung mit der Plastik, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051