MITTERRAND, François Lettre autographe deux fois signée à Marie-Louise Terrasse, dite Catherine Langeais [Fort d'Ivry], 29 décembre 1938 "JE SUIS UN PEU COMME UN RAVISSEUR ÉMERVEILLÉ DE SE SAVOIR AIMÉ". "LA LITTÉRATURE, LA POLITIQUE ME TENTENT, MAIS ME MANQUE UN AXE D'ACTION... MON AMOUR POUR TOI DONNE À MA VIE UN CENTRE"