Edouard Louis DUBUFE (Paris, 1819 - Versailles, 1883) Portrait de la marquise de Galliffet née Florence Georgina Laffitte, de face en robe noire Toile Hauteur : 128,5 cm Largeur : 90 cm Signé en bas à droite Edouard Dubuffe 1861 Annoté sur le chassis; Edouard Dubufe N°3 Marquise de Galliffet et deux étiquettes anciennes Peut-être agrandie en haut Exposition : Salon de 1861, n°941. Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition de Portraits du Siècle (1783-1883) ouverte au profit de l'oeuvre (de la société philanthropique), 1883 ; catalogue, édition consultée : 3e tirage, p.72, n°274 Bibliographie : catalogue de l'exposition, "Claude-Marie, Edouard et Guillaume Dubufe Portraits d'un siècle d'élégance parisienne" (par Emmanuel Bréon), Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris,1988, p. 165 (mention, non reproduit) Vingt ans après avoir commandé à Claude-Marie Dubufe le portrait de Victoire Baude De La Vieuville, Marquise de Galliffet (Paris, Galerie Charvet), la famille s'adresse au fils du peintre, Édouard-Louis Dubufe, pour celui de leur belle-fille, Florence Georgina Laffitte. Celle-ci avait épousé en 1859 Gaston Marquis de Galliffet, un militaire issu de la noblesse. Expert: Cabinet Turquin