Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Manufacture Nationale de SÈVRES Perruches, modèle créé en 1921 Sculpture. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome, le tertre à l’imitation d’un minéral. Fissure de cuisson sous la base. Marquée du cachet date S 1921 DN (pour pâte dure nouvelle) au revers. Hauteur : 13 cm Bibliographie : « Sandoz, sculpture figuriste et animalier » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit page 537 et inscrit sous la référence MNS. 1-1921/1.