Keramik; größeres Fohlen: heller Scherben, farbig glasiert, Glasur zum Teil übermalt; Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria sowie gestempelt "Wiener Kunstkeramik Keramos", geprägte Ziffer 5; kleineres Fohlen: roter Scherben, teils farbig glasiert, Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, geprägter und geritzter Modellnummer 592; Craquelé am Sockel; Höhen: 13,6 cm und 10 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 370, Modellnummern 592 und 591; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 591 und 592.